二十范文网 >心得体会

我和数学作文5篇

作文是我们思考问题、解决问题的过程,提升我们的思维能力,作文可以让我们不断挑战自我,尝试新的表达方式,使我们的文字更加生动有趣,二十范文网小编今天就为您带来了我和数学作文5篇,相信一定会对你有所帮助。

我和数学作文5篇

我和数学作文篇1

学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。

我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,非常少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。

我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。

数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够非常好的理解、运用于日常生活中,才使得非常多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学非常有用处。

我和数学作文篇2

我和数学熟悉我的人都知道,我以前最怕数学。从小,数学对我就不太友好,也可能是因为我没有对它付出“真情”吧!

从一年级开始,我学数学就很吃力:最基本的加减乘除都得算上半天,遇到“解决问题”或是“数学小博士”之类的提高题就更是一筹莫展了。一二年级因为题目难度不大,学得不太深,我还能在班级中上游水平。但是三四年级,学习内容稍微加深了一点,学的范围也广了,我就吃不消了。加之自己也没有找到有效的学习方法,又不好意思问老师和同学,久而久之,一到数学课就紧张,也听不进去多少,慢慢地成绩就下降了一些。每天晚上做作业也是先做完语文才做数学,反正就是从心里上觉得能拖就拖。关心我学习的姑姑知道后跟我讲了数学的重要性,也分享了她曾经学习数学的心得。但是,数学仍然没有真正走进我的心里——我数学成绩还是那样不好不坏。

转眼,上五年级了,我的数学成绩依然没有任何进步,甚至还有下滑的趋势。我在错题、难题面前越来越自卑,感觉数学就像一盘难以下咽的苦瓜。记得有一个课时是学习解方程。头天预习我就觉得像看天书一样难,心里就开始忐忑不安了。第二天一上课,我怎么都进入不了听课状态,东张西望,胡思乱想,一节课下来,什么也没有听懂。结果,作业完成的一塌糊涂。当天下午,沐老师问我是不是不会做,我不敢说,就红着脸回答:“会的`,只是粗心了。”沐老师便叮嘱我要细心,端正学习态度。我点点头答应后就赶快走开了。

第二天的练习课,我还是不会做,错的很多。下课后,沐老师把我叫到了他的办公室,和颜悦色地问我是不是有什么心事?我摇摇头低下了脸。沐老师耐心地开导我,我想到他如此顾及我的自尊,没有在全班面前批评我,心里很温暖,就缓缓地开口说:“我其实不会做。课前预习时就觉得很难,上课也没好好听,又不好意思请教别人,所以……”沐老师听了点点头,用商量的口吻对我说:“我先给你讲题吧!你现在愿意听吗?”我马上笑着点点头。就这样,沐老师耐心的给我讲了两个例题,我顿时就豁然开朗了!他又随手出了两题,我快速地解对了!沐老师趁热打铁说:“我每天放学后会在教室里多待一节课辅导后进生,你愿意的话就留下来一起学习吧!”我又羞又愧,但是看着沐老师的眼神,突然就有了力量:我无论如何不能辜负这位诲人不倦的好老师!我一定能学好!我郑重地说:“好的!谢谢老师!”

接下来的日子,我暗下决心放开了学:用心预习,认真听讲,仔细答题。关键是我会不懂就问了!每周进步一点点的我,在期末几次模拟检测中,成绩有了很大的进步,有一次还考了全班第二的99分!我也越来越自信:数学,你也不是那么不可亲近嘛!

“人之为学有难易乎?学之,则难者亦易也;不学,则易者亦难矣!”同学们,清代的彭端淑早就告诉我们,态度决定成败。只要你肯去学、去做,就没有学不好做不成的事儿!

加油!像我曾经那样正在害怕学习数学的你;谢谢您!春风化雨教导我们的沐老师;数学,请接着出招吧!我时刻准备着!

我和数学作文篇3

很开心我又有机会讲故事了,这次我要讲的是数学家的故事。

虽然是需要通个比赛的方式来决定是否能在全校师生面前展示,但我依然认真准备着。

妈妈帮我在网上找了多篇有关数学家的故事。我最喜欢的'是《祖冲之看月亮》。故事是这样的。

“今天的月亮比昨天的圆了一点儿。”祖冲之望着夜空,自言自语。这个孩子,特别喜欢看月亮,每天晚上,他都会搬个小板凳坐在院子里看。

月亮每天都不一样,小祖冲之每天都看得兴致勃勃,之前,他去乡下亲戚家,还学了一首非常有趣的歌谣呢。里面说的就是月亮的变化。初一看不见,初二一根线。初三初四镰刀月。初七初八月半边。一天更比一天胖,直到十五月圆圆。十七十八月迟出 二十二半夜见半圆 一天更比一天瘦 二十九 三十月难见。小祖冲之听啊,念啊。很快就把歌谣记到了脑子里。从月初看到月底。反反复复的看 他发现月亮真的像歌谣里讲的那样,变来变去。可是,祖冲之怎么都想不明白。“唉,月亮变来变去的为什么每到十五就会圆呢”?

带着疑问他去找爷爷,爷爷捋了捋胡子笑着说“嗯,月亮有它的运行规律,这呀是个很深的学问。你要好好学习,等你长大之后,就知道答案了。小祖冲之还是每天看月亮。他细心观察,勤看书,勤动脑思考。长大以后成了一个伟大的科学家。

我和数学作文篇4

小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。

有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。a摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;b摊1斤白菜卖1。9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“a摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而b摊5斤只要4斤的钱,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。较为便宜的两种买法是:(1)买3斤a摊的送1斤,再买3斤b摊的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)买6斤b摊的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。

像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。

我和数学作文篇5

用妈妈和哥哥的话来说,数学这一门学科,对我来说简直是糟糕透了,就像一位病入膏肓的人,即使是华佗在世,恐怕也无力回天了。面对这些枯燥、乏味的数学题时,本来已经下定了决心要起死回生的我惰性和畏难又萌发出嫩芽,再一次选择了逃避。

数学中的每一个数字、每一个分率、每一个比、每一个分数计算、、分数的基本性质、圆的周长和面积的计算……我都做错过。就是相同的题,我做完后,算出来的结果不但跟正确答案截然不同,甚至跟同学的答案都沾不上一点儿边,成了一个无洞可钻的“小丑”。真是的,我眼睛吃了莴蔴菜——微小的细节,总是会看漏。

我还经常因为数学而不断闹笑话。这不?正是数学课的高潮。老师教我们如何计算分数除法,并在黑板上举了几个例子,还叫了几个人上黑板去做,其中就有我。我的心里五味杂陈,说不出的一种滋味。这次,又会闹出什么笑话呢?管他三七二十一,我快步走上讲台,捏紧粉笔,迅速扫描了试题,原来这么简单,真是小菜一碟——“3/2÷750/2=?”。我弹指一挥间,很快便完成了,还暗自高兴,回到座位上等待老师的称赞。老师一道一道的评讲了过来,我的脸显得更加灿烂。终于评讲到了我做的这道题。这时,全班同学异口同声地说:“二百五!二百五!”我当时诧异万分,这是为什么呢?难道?然后,我自己再验算一遍,才发现,啊!少了一个零,原来,我当时心急只写了个“25”,而正确答案是“250”。我羞愧不已,背比牛角还弯,心里很不是滋味,灰溜溜的,就是因为那一个“0”,我成了一个真的二百五。

还记得九岁买方便面的那个教训。“额,收银员阿姨,问一下,这个方便面多少钱?”我问。收银员笑了笑:“这个2。3元一袋。”“哦!谢谢。”我低下了头,心里想“妈妈说,这十元钱全部买方便面,我得算算可以买多少袋。10先除2。3约等于5,那么就买5袋了!”我拿好5袋方便面,走向收银台,付给收银员10元钱,收银员疑惑地说:“咦?小朋友,买5袋,10元钱是不够呀。”我赶紧放回两袋,重新来到收银台,付给了收银员10元钱,收银员本来打算找零,我说:“阿姨,10元刚好,我计算了的,不用补钱吧?”收银员恍惚了,等她反应过来,我早已大步流星的离开超市了。回到家,妈妈看见我才买3袋方便面,便问我:“咦?婷婷,你怎么10元钱才买3袋方便面啊?”我将这件事一字不漏的告诉了妈妈,妈妈说:“哎!婷婷,现在我来教你,十除二点三等于多少?就等于4。347826086……那么再变成整数,就等于4袋,也不是3袋,如果是3袋的话,至少还要补3。1元钱,你想想,3。1元钱,可以买那些东西?又是怎么挣来的?”听了妈妈的话,我后悔不已,又是因为数学,让这“心血”——3。1元钱付之东流了。

关于我和数学的故事不胜枚举。从中,我吸取了教训,明白了一个道理:数学题目的每一部分、每一个字,都是关键的,不可少,也不可添,否则就会一错再错。

迎着新学期曙光,我相信,天道酬勤,只要我冬寒抱冰,夏热握火,我一定能站在数学舞台的中央!

会计实习心得体会最新模板相关文章:

二年级下学期数学教学总结优秀5篇

数学心得体会范文参考5篇

国培数学学习心得体会5篇

小学数学教师教学心得体会5篇

小学数学研讨课心得体会5篇

省培小学数学心得体会5篇

数学课核心素养心得体会5篇

看数学书的心得体会优秀5篇

数学教育教学心得体会5篇

初中数学教师心得体会5篇

    相关推荐

    热门推荐

    点击加载更多
    32
    c
    48253

    联系客服

    微信号:fanwen9944
    点击此处复制微信号

    客服在线时间:
    星期一至星期五 8:30~12:30 14:00~18:00

    如有疑问,扫码添加客服微信,
    问题+截图进行提问,客服会第一时间答复。